Инструменты для ухода за бородой и усами: как не ошибиться в выборе

Инструменты для ухода за бородой и усами: как не ошибиться в выборе

Щётки, расчёски и гребни для ухода за бородой так же важны, как и хорошая косметика. С их помощью не только расправляют спутавшиеся волосы, восстанавливая форму бороды, но и наносят средства для ухода, выполняют укладку, массируют кожу, улучшая кровообращение.

Расчёски для бороды и усов

Усы и бороду можно расчёсывать, конечно, и расчёской, которую Вы используете, чтобы привести в порядок волосы на голове. Но это не лучшее решение. Более жёсткие волосы лица чаще всего страдают от повышенной сухости. Для того чтобы увлажнить их, сделать прочнее и эластичнее применяют специальные масла, тщательно прочёсывают бороду, стараясь равномерно распределить секрет сальных желёз.

Вы, наверное, и сами не раз замечали, что волосы на голове дольше остаются чистыми, когда прежде чем расчёсывать их после мытья, Вы моете расчёску. Жир, который выделяет кожа, бальзам для укладки или масло – всё это делает Вашу бороду красивой и ухоженной, но является совершенно лишним на волосах головы, придавая им неряшливый вид. Качественная расчёска стоит не так дорого, чтобы испытывать ежедневные неудобства, ухаживая за своей внешностью.

Зубья важнее всего

Зубья расчёски для бороды не должны иметь заусенцев, шероховатостей или быть слишком острыми, тогда они не будут травмировать кожу подбородка и вырывать волосы. Если рассматривать расчёску, как рабочий инструмент, выполняющий определённые функции, то лучше сразу купить небольшую двустороннюю, с помощью которой Вы сможете расчесать бороду сразу после мытья, равномерно распределить по волосам масло, воск или бальзам, привести их в порядок в течение рабочего дня.

Мужчинам с густой волнистой бородой и тем, чьи волосы регулярно путаются, подойдёт расчёска с широкими редкими зубьями. Обладателям тонких мягких волос – с часто расположенными зубчиками.

Из чего сделана ваша расчёска?

Можно купить расчёску для бороды, например, с идеальными параметрами зубьев и при этом, пользуясь ею, получать регулярный дискомфорт лишь потому, что в процессе укладки волосы электризуются и никак не хотят ложиться ровно. Если у Вас возникла именно такая проблема, значит, Ваша расчёска сделана из пластмассы или эбонита. Нет никакого смысла, как советуют в сетях, покупать вместо пластикового инструмента эбонитовый.

Расчёска из пластмассы отдаёт волосам свои электроны. Борода заряжается отрицательно, расчёска – положительно. Эбонитовая расчёска забирает электроны у волос, заряжая их положительно. Сама она при этом заряжается отрицательно. В обоих случаях, как в школьных опытах по физике, борода будут электризоваться и притягиваться инструментом из-за взаимодействия положительно заряженного предмета с отрицательно заряженным.

Проблема возникает лишь на очень сухих волосах и решается незначительным увлажнением бороды, например, маслом, перед расчёсыванием. Зато пластиковые и эбонитовые расчёски стоят дёшево, легко моются и не впитывают воду, в отличие от деревянных или роговых, что делает их использование очень комфортным во время путешествий. Из пластика отливают и расчёски-стайлеры.

Деревянные расчёски из дуба, ореха, вишни, сандала, ясеня, абрикоса или берёзы гипоаллергенны, не электризуются, не травмируют волосы, если зубья хорошо отшлифованы, не вступают в реакцию со средствами для ухода. Костяные или роговые, изготовленные из рога быка, буйвола, яка, овцы или козы, так же подходят аллергикам. Они прочны, не электризуют волосы, но могут накапливать влагу.

Металлические из алюминиевого сплава или мельхиора не травмируют волосы и кожу, если их зубья хорошо отшлифованы и скруглены на кончиках. Серебряные дезинфицируют кожу головы.  Для стрижки волос больше подходят расчёски из металла или силикона, для сушки феном – карбоновые с антистатическим напылением, деревянные и металлические, для окрашивания – деревянные.

Размер и форма

Расчёсывая волосы, Вы сначала захватываете прядь около подбородка или щеки и только потом пропускаете её между зубьев инструмента. Чем меньше ширина расчёска, тем легче Вам будет менять её положение относительно подбородка, тем ближе к корням Вы сможете прочёсывать бороду. Небольшой по размеру должна быть и расчёска для усов. Помимо классической прямоугольной формы выпускают также расчёски для стайлинга и стрижки, представляющие собой прямоугольный треугольник со скруглённой гипотенузой и срезанным по окружности прямым углом.

У Вас неудобная расчёска? В каталоге нашего интернет-магазина Вы можете подобрать и недорого купить расчёску для усов и бороды, идеально соответствующую вашему представлению о том, каким должен быть хороший инструмент.

Гребни для бороды и усов

Расчёсывать ломкие волосы с секущимися кончиками лучше гребнем. Гребень выше и уже, чем обычная расчёска, поэтому захватывает хоть и объёмную, но узкую по ширине прядь. Это даёт возможность прочесать волосы равномерно, не создавая избыточное напряжение по краям пряди и не спрессовывая её.

Если гребень для бороды обычно используют для равномерного распределения масла или как более удобную расчёску, с помощью которой легче распутать волосы после мытья, то гребень для усов покупают чаще для того, чтобы наносить с его помощью средства для укладки, задавать волосам нужное направление роста.

Какой гребень лучше?

Как и расчёски, гребни изготавливают из металла, пластика, дерева, силикона, рога. Если Вы – аллергик, выберите роговой или деревянный гребень. Оба материала устойчивы к агрессивной среде и высокой температуре. Зубья гребня могут быть густорасположенными или редкими. Для густой кудрявой бороды и пышных объёмных усов подойдёт, как и в случае с расчёской, инструмент с широкими редкими зубьями.

Чтобы тонкие волосы выглядели ухоженными, в процессе укладки их лучше расчёсывать частым гребнем. Какой бы гребень Вы ни выбрали, его зубья обязательно должны быть гладкими, скруглёнными, суженными на концах.

Не хотите лишний раз мыть бороду, чтобы не терять время на распутывание волос, которые к тому же в большом количестве рвутся и ломаются при этой процедуре? Купите себе гребень с редкими зубьями. Уже через две недели Вы заметите, что Ваша борода стала выглядеть более ухоженной и представительной.

Щётки для бороды и усов

Щётка для бороды убирает пыль и грязь, стимулирует кровообращение в зоне подбородка, распределяет по волосам секрет сальных желёз, не вырывая и не травмируя, распутывает волосы. Щетинки щётки для бороды и усов могут быть пластмассовыми, резиновыми, деревянными или натуральными, например кабаньими.

Зачем бородачу щётка?

Щётка – незаменимый инструмент для ухода за бородой и усами:

•           Щёткой можно равномерно распределить по волосам масло для бороды.

•           С её помощью легко распутать волосы после мытья, направить их рост в нужную сторону.

•           Пока Вы расчёсываете бороду, щётка массирует кожу подбородка и щёк, усиливая кровообращение и укрепляя волосяные фолликулы, отшелушивает ороговевшие чешуйки, предупреждая появление прыщей.

Щётка – незаменимый инструмент, если Вы выполняете процедуры для улучшения состояния бороды. Но чтобы окончательно прочесать и распутать весь объём волос, понадобится расчёска.

Материал корпуса и щетина

Натуральная щетина, аналогично зубьям расчёски, должна расправить спутавшиеся волосы, распределяя по ним секрет сальных желёз, ухаживать за кожей подбородка, массируя её, но не царапая. Щетина не скользит по волосам и может повредить их, если, например, Вы будете расчёсывать тонкие сухие волосы с помощью жёсткой щётки. Чем гуще Ваша борода и грубее кожа, тем жёстче щетина должна быть у щётки, которую Вы выберете.

Размер и форма

Щётки для бороды и усов могут быть каркасными, с мягким, пружинящим основанием под жёсткой щетиной и жёстким основанием, без амортизации. Последние считаются лучше, поскольку позволяют точно контролировать давление щетинок на бороду, а значит, качественно её расчёсывать и более тщательно массировать кожу подбородка. Форма щётки может быть круглой, прямоугольной со сглаженными углами, овальной с ручкой или без неё. Главное, чтобы инструмент помещался в Вашей ладони, и им было удобно пользоваться.

Не знаете, что подарить своему бородачу на день рождения, Новый год или 23 февраля? В интернет-магазине mrborodach.ru Вы можете купить набор, включающий помимо щётки с натуральной щетиной кабана качественную косметику для ухода за бородой и усами.

Как правильно расчёсывать бороду?

От корней можно расчёсывать только короткую бороду. Она почти не путается. Длинную начинают расчёсывать снизу, постепенно поднимаясь вверх, к подбородку. Чтобы быстрее расправить спутавшиеся во время мытья волосы, нужно предварительно расчесать их жёсткой щёткой, и только потом расчёской. Какой расчёской? Разумеется, с редкими широкими зубьями. Это касается и тонких легко травмирующихся волос, и жёстких, густых, независимо от их жирности и применяемых средств для ухода.

Совет! Если у Вас жирная кожа лица, прочёсывайте бороду в разных направлениях расчёской с редкими зубьями вечером, перед сном. Волосы получат необходимое им естественное увлажнение, а кожа избавится от лишнего жира и будет меньше воспаляться.

На нашем сайте Вы можете купить любую расчёску для усов и бороды в один клик.

Как ухаживать за расчёской и щёткой для бороды?

Смешанные с косметическими средствами, которые Вы наносите на бороду, отмершие частицы эпидермиса, пот, кожный жир, органические кислоты, вырабатывающиеся в результате биохимических  процессов, протекающих в коже, полезные бактерии и в небольшом количестве (если вы здоровы) условно-патогенная флора – всё это образует на поверхности кожи гидролипидную мантию, проще говоря, жировую плёнку.

В процессе ухода за бородой часть этой плёнки остаётся на щётках и расчёсках, разлагается и превращается в источник инфекции. Именно поэтому инструменты для ухода за предметом Вашей гордости необходимо хотя бы раз в три дня мыть теплой водой с мылом.

Отращиваете бороду? В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент щёток, расчёсок и гребней для бороды и усов, а также мужской косметики. Закажите обратный звонок на сайте. Наш консультант поможет Вам подобрать инструмент и косметику, которые больше всего подходят Вам.