Помазки для бритья (виды, назначение, преимущества, как пользоваться.)

Как выбрать хороший помазок?

Кажется, для чего мужчине помазок, если пену для бритья можно купить в любом гипермаркете, в любой аптеке? Выдавил на ладонь, сколько нужно, и брейся. Быстро и просто. Так думает тот, кто ничего не знает об этой процедуре. В действительности помазком для бритья не только делают хорошую плотную пену и наносят её на кожу лица, но и ухаживают за ней, управляют качеством бритья. Определить, какой помазок лучше, непросто.

Даже самые шикарные из них, оптимально соответствующие потребностям мужчин, отличаются по форме, размеру и материалу кисти. Ведь состояние кожи, привычки, густота и жёсткость волос на лице у всех разные. Правильно подобранный качественный помазок для бритья может служить долгие годы.

В каталоге нашего интернет-магазина представлен большой выбор бритвенных принадлежностей, с помощью которых Вы сможете не только тщательно выбрить лицо без порезов, царапин и раздражения, но и обеспечить коже оптимальный уход.

Волос пучка

Лучшими помазками для бритья считаются натуральные, выполненные из щетины кабана, конского или барсучьего волоса. Кабанья щетина довольно жёсткая, но недели через 2–3 регулярного применения помазка она раскроется, станет мягче и пушистее. При продолжительном использовании её кончики секутся, мягкость увеличивается. Помазок из щетины кабана хорошо набирает мыло, основательно массирует кожу, фактически выполняя функции скраба и препятствуя появлению вросших волосков, но с трудом отдаёт пену.

Помазки из волоса барсука считаются идеальными. Они хорошо работают с твёрдым мылом и кремом для бритья, быстрее всех взбивают плотную пену и отлично её отдают. Мягкий волос барсука не хуже чем кабаний поднимает щетинки на подбородке и щеках перед бритьём, при этом обеспечивая комфортный массаж даже при чувствительной коже.

Синтетические помазки стоят недорого, но тоже могут быть упругими и мягкими. Они хорошо удерживают воду, не впитывая её, что может стать неоспоримым преимуществом, если Вы регулярно ездите в командировки.

Чем мягче купол инструмента, тем больше пены он в состоянии удержать внутри пучка. А вот «отдают» пену лучше маленькие помазки и те, что сделаны из синтетического волоса.

Размер узла и форма купола

Помазок для бритья представляет собой пучок ворсинок, собранных в узел и вставленный в ручку. Узлом помазка называется место, где заканчивается его ручка и начинается пучок. По размеру узла помазки выпускаются диаметром 1,8–2 см, 2,1–2,4 см, 2,5–2,8 см, от 2,9. Чем больше диаметр узла пучка, тем эффективнее взбивается пена. Если Вы готовите пену, чтобы побриться, в чаше, Вам нужен помазок с диаметром узла более 2,3 см. А вот на лице вспенивать мыло большим помазком неудобно. «Правильный» узел в этом случае будет меньше 2,1 см.

Неудобно использовать большой инструмент и в поездках. Диаметр идеального для путешественника узла всего лишь 19 мм.

Чем больше волосков собрано в узел, тем он плотнее и тем лучше держит в пучке пену. Форма верхней части пучка (купола) может быть плоской (Flat), веерообразной с волосом одинаковой длины (Fan) и лампообразной (Bulb). Если Вы привыкли во время бритья вспенивать крем или мыло на лице, Вам подойдёт помазок с куполом Fan или Flat. В чаше её гораздо удобнее взбивать кистью с куполом Bulb.

Не знаете, где купить натуральный помазок для бритья? В нашем магазине Вы найдёте не только качественный помазок с волосом барсука, но и наборы, помимо основного инструмента включающие чашу и держатель.

Какой должна быть ручка?

Ручка помазка может быть деревянной, например, из бука, пластиковой или металлической. Помазки с внушительной ручкой часто выбирают профессиональные барберы, мужчины с крупными руками, те, чья мелкая моторика нарушена в результате перенесённого инсульта или возрастных изменений.

Чаша и держатель

Вы спросите, какое отношение имеет чаша, в которой мыло превращается в пену, к выбору хорошего помазка? Отвечаем: самое непосредственное. От способа, которым Вы собираетесь получить пену, зависит, какого размера помазок Вы выберете, из какого волоса будет собран его пучок. Чаша должна быть рельефной внутри и достаточно высокой, чтобы в процессе взбивания пена не разбрызгивалась. Все современные ёмкости для взбивания пены можно отнести к двум разновидностям: скаттл и чаша для мыла и крема.

Скаттл – это чаша для взбивания пены из мыла или крема, совмещённая с ёмкостью для горячей воды. Пока Вы принимаете душ, одновременно распаривая кожу и волосы на лице, помазок, вставленный в специально предназначенное отверстие, распаривается в горячей воде, налитой в нижнюю ёмкость скаттла. Внутренняя часть верхней ёмкости снабжена выпуклым узором, значительно ускоряющим образование пены в процессе взбивания.

Чаша для мыла и крема внешне напоминает пиалу или салатник, изготовленный из пластика или металла, внутренняя поверхность которого также покрыта узором, позволяющим взбить пену за считанные минуты. Чем сильнее выступает такой рисунок, тем быстрее и лучше взбивается пена. Держатель или подставка для помазка чаще всего продаётся в комплекте с чашей. С его помощью Вы сможете придать натуральному помазку необходимое для просушивания положение пучком вниз.

Не знаете, что подарить Вашему партнёру или другу на день рождения? Выберите для него бритвенный набор из чаши, держателя и помазка в каталоге нашего магазина. Если Вы составите такой комплект самостоятельно, например, из натурального помазка с волосом барсука и деревянной ручкой, металлической чаши с держателем и мыла для бритья, Ваш подарок запомнится надолго.

Как пользоваться помазком?

Хорошая пена – это правильное соотношение мыла для бритья, воздуха и воды. Чем дольше Вы её взбиваете, тем более плотной она получится. Прежде чем приступить к бритью, необходимо распарить помазок, погрузив его пучок в тёплую воду так, чтобы узел оставался сухим. Помазки с нейлоновой щетиной не замачивают. После того, как Вы распарили щетину, инструмент нужно вынуть из ёмкости с водой, встряхнуть, не отжимая, и взбить с его помощью пену в чаше, в ладони или на подбородке и щеках.

Чтобы получить плотную, влажную и стойкую пену, надо:

•           положить мыло или крем для бритья в чашу;

•           размочить в небольшом количестве воды температурой 40–50 °C;

•           набрать его помазком, например, из волоса барсука;

•           энергично взбивать круговыми движениями не менее двух минут, регулируя консистенцию пены добавлением воды или мыла;

•           нанести пену на лицо и выполнить массаж.

Недостаточно просто равномерно распределить полученную пену по щетине. Прежде чем приступить к бритью, нужно не меньше 2–3 минут массировать подбородок и щёки помазком. В результате такой подготовки кожа станет эластичнее, щетина приподнимется и сделается мягче.

Взбивать пену без чаши проще всего помазком из щетины кабана, способным удерживать большое её количество внутри себя. Кожа будет меньше травмироваться, если Вы предварительно распарите лицо и волос помазка, замочив последний на несколько минут в воде температурой не выше 60 °C. Наберите помазком крем для бритья или мыло. Взбивайте пену в течение 2–3 минут.

Помазком, пучок которого собран из щетины кабана, можно приготовить пену на любой практически плоской поверхности, включая ладонь. Наберите инструментом мыло или крем для бритья, начните взбивать пену. Через полминуты-минуту продолжите этот процесс на лице.

Нужен удобный мягкий помазок? В каталоге нашего интернет-магазина представлен богатый выбор помазков из волоса барсука.

Как ухаживать за помазком и чашей?

После бритья тщательно промойте инструмент в тёплой проточной воде с шампунем, если есть такая необходимость, встряхните, не отжимая, и поместите на подставку пучком вниз. Помазки с синтетическим волосом сушат в любом положении. Чашу для взбивания пены можно ополоснуть под проточной водой или вымыть с помощью средства для посуды.

Совет! Мыло имеет щелочную среду, поэтому если Вы хотите удалить мыльный налёт с помазка или чаши, замочите их в водном растворе 6 % столового уксуса в соотношении уксуса и воды 1:4, а затем тщательно ополосните в проточной воде.

Не знаете, где купить натуральный помазок для бритья? В нашем интернет-магазине широкий ассортимент аксессуаров и средств для бритья, представленный, в том числе, и в виде наборов из чаши, помазка и держателя. Позвоните по одному из телефонов, указанных на сайте, и наш консультант поможет Вам определиться с выбором.