Как правильно ухаживать за бородой и усами

Как правильно ухаживать за бородой и усами: этапы роста, особенности волос и кожи лица

Стильно оформленная ухоженная борода скрывает недостатки, делает лицо мужественным, придаёт мужчине шарм, подчёркивая индивидуальность. Чтобы ухаживать за предметом своей гордости, не обязательно несколько раз в неделю посещать барбершоп. При наличии необходимых инструментов, ухаживающих средств и минимума навыков отличный результат можно получить и в домашних условиях.

Основные составляющие правильного ухода

Стандартная схема ежедневного ухода за бородой включает в себя:

·         нанесение увлажняющих и смягчающих кожу лица средств утром;

·         расчёсывание бороды в течение дня деревянной, металлической или пластиковой расчёской (гребнем);

·         один или два раза в неделю бритьё шеи и щёк станком, опасной бритвой или триммером без использования насадки, стрижка выступающих волосков.

В нашем интернет-магазине Вы можете купить для себя или в подарок наборы для ухода за бородой и усами, включающие масло для смягчения и увлажнения кожи лица и волос, бальзам или воск для укладки, такие аксессуары для бороды как гребни, ножницы, триммеры.

Моем

Шампунь, который Вы используете для очищения волос и кожи головы, для ухода за бородой не подойдёт. Жёсткие волосы бороды скорее можно отнести к сухому типу. Мыть их приходится каждые два-три дня. Кожное сало, любимое блюдо, заказанное Вами на обед, табачный дым – всё это откладывает ароматный отпечаток на предмет Вашей гордости, избавиться от которого без регулярного мытья не получится.

Чтобы не пересушить бороду, лучше пользоваться профессиональным шампунем. Такие натуральные компоненты в его составе, как, например, экстракты солодки и алоэ вера или масла розмарина,чайного дерева, эвкалипта и мануки питают корни волос, создавая эффект укрепляющей маски, защищают нежную кожу подбородка от шелушения. 

Ополосните волосы тёплой водой. Небольшое количество шампуня разотрите в ладонях и нанесите массирующими движениями от корней по всей длине волос. Смойте прохладной водой.

Кондиционер или масло?

Чтобы борода выглядела ухоженно, в арсенале бородача должно быть масло для бороды и усов. Почему не кондиционер? Обладая более выраженными увлажняющими свойствами, масло для бороды и усов в гораздо большем процентном соотношении, чем любой кондиционер включает также целый комплекс натуральных компонентов, стимулирующих рост волос и регенерацию тканей, снимающих раздражение, дезодорирующих, устраняющих перхоть.

В отличие от кондиционера масло не нужно смывать. Поэтому эффективность его составляющих выше, а результат применения заметнее. В каталоге mrborodach.ru Вы можете подобрать для себя подходящее масло или набор для бороды, в составе которого будут присутствовать, например, бальзам для стайлинга, расчёска, щётка с натуральной щетиной и ножницы.

Сушим

Вымытую бороду лучше всего сушить в естественных условиях. Борода средней длины будет пышнее и быстрее высохнет, если сразу после мытья Вы промокнёте её и на минуту обернёте махровым полотенцем. У Вас мало времени на уходовые процедуры? Прежде чем воспользоваться феном, нанесите на влажные волосы масло для бороды и равномерно распределите расчёской. Сушить их феном нужно снизу вверх в режиме холодного обдува.

Чтобы не ослабить волосы и не вызвать шелушение кожи при частой сушке феном, купите для ухода за своей бородой косметический набор, например, с аргановым маслом, ускоряющим рост волос, или с маслом семян шалфея, нормализующим выделение секрета сальных желёз кожи и укрепляющим волосяные луковицы.

По отзывам наших покупателей, одинаковые компоненты в составе масла и бальзама, которые входят в набор для ухода за бородой и усами,  – гарантия высокой эффективности их применения.

Укладываем

Прежде чем выйти из дома, нанесите на щётку из натуральной щетины или на зубчики расчёски немного бальзама или воскаи пригладьте бороду и усы. Средства для укладки помогают создать эффект густоты и плотности волос, мягко фиксируют их, моделируют форму бороды и усов. В их составе присутствуют масла жожоба, ши, касторовое, аргановое,  миндальное и другие.

Но они не заменят масла для ухода за бородой и её роста, поскольку ни воск, ни бальзам не наносятся на кожу лица и весь объём волос.

Совет! Средства для стайлинга лучше всего использовать после того, как волосы высохнут после мытья. Масло, нанесённое на ещё влажную бороду, позволит облегчить её последующую укладку воском или бальзамом.

Корректируем

Корректировать форму бороды надо раз в неделю в домашних условиях и два раза в месяц в барбершопе. Поддерживать бороду в идеальном состоянии невозможно, если у Вас нет следующих инструментов длястрижки и бритья:

•           бритвыили триммера для того, чтобы получить чёткие контуры;

•           острых ножниц, с помощью которых Вы сможете придать бороде идеальную фору, состригая отдельные волосы;

•           расчёсокс редкими зубьями для бороды и с мелкими для усов, необходимых для разграничения области обработки на зоны.

Прежде чем приступить к бритью и стрижке дома кожу распаривают, волосы промывают, расчёсывают и сушат. Установив насадку подходящего размера на машинку для стрижки волос, стригут волосы симметрично с обеих сторон от ушей к середине подбородка. Восстанавливать форму бороды в области шеи лучше с помощью насадки меньшего размера. Усы ровняют триммером или ножницами.

Проблемы растущей бороды и их решение

Выбирая стиль бороды и усов, нужно представить себя с волосами на лице, а затем отрастить их до нужной длины. В среднем длина волос увеличивается на 1,5-2 см в месяц. Это значит, что если Вы мечтаете обзавестись бородой, например, в стиле «Верди», Вам придётся ждать не меньше 5 месяцев. Чтобы отрастить классическую короткую бородку, понадобится около месяца. Условно весь процесс отращивания можно разделить на следующие этапы:

·         прекращаем бриться и ждём, когда объём волос станет достаточным для того, чтобы барбер смог подстричь их так, как Вам хочется;

·         обращаемся в барбершоп, рассказываем барберу о своих пожеланиях и делаем моделирование бороды;

·         ухаживаем за предметом своей гордости. По мере отрастания волос регулярно корректируем форму бороды.

Чаще всего начинающего бородача беспокоят три проблемы: зуд, возникающий в результате раздражения кожи лица отросшими волосами, вросшие волоски и неравномерность роста щетины. Все эти проблемы можно решить покупкой масла для роста бороды, например, с араганой и набора инструментов, включающего расчёску и щётку.

Распределяя ухаживающее средство по отрастающей щетине с помощью расчёски или щётки в направлении роста, Вы избавитесь от зуда, уменьшите количество вросших волосков, выполните массаж, который улучшит кровообращение и усилит питание волосяных луковиц. Если Вы хотите, чтобы в это время щетина выглядела аккуратно, начиная со второй недели, раз в 10 дней подравнивайте её триммером.

После того, как будет выбран стиль и выполнено моделирование бороды в барбершопе, останется лишь обзавестись необходимыми принадлежностями и определить схему ухода, подходящую именно Вам. Со временем Вы выясните, удобнее Вам пользоваться триммером или станком, нужно ли укладывать Вашу бороду, чтобы она выглядела элегантно, узнаете, какой запах масла для бороды нравится Вашей девушке.

Но сейчас, пока у Вас ещё нет опыта, Вам будет гораздо легче делать первые шаги, когда под рукой есть всё то, может потребоваться в процессе ухода за предметом Вашей гордости. В каталоге нашего интернет-магазина Вы можете купить наборы для стрижки волос и бороды и ухода за ними, подарочный набор для бороды, если бородачом решил стать Ваш партнёр или друг.